:::
常見問答
2016/12/07
 
 

一、問題諮詢

  • (一)Q:後備部隊編組採用電腦選員,會不會有人為因素影響?公平性如何?

      A:本部依法列管退伍8年內後備軍人,為確保兵役義務公平,除剔除暫、特不充用因素(符合緩、
             逐、儘召條款、警察、義警或義消等)人員外,將需求條件(軍種、階級、專長等)輸入電腦
             程式,並按「後退先用、年輕精壯」原則,由電腦依需求自動選用「後退精壯」人力,選員作
             業均以電腦執行,無法以人工操控,應屬公允。

  • (二)為何有人退伍後連續接受多次召集,有人多年都沒有接受教召?

      A:1.國防部為確保訓練成效,維持團隊默契與向心,律定凡納編後備部隊要員均採「固定編組」
               ,每年以新退人員(退伍第2年)實施異動輪換遞補,退伍第1年採通信資檢驗證基本資料。

             2.因城鄉分佈、人口結構、軍種、階級、專長等主、客觀因素,且需按後備部隊類型及編制需
                求選員,並剔除部分符合緩逐儘召或事故核免相關條款之後備軍人,致部分後備軍人未被選
                用或召集情形。

  • (三)Q:教召期間是否可請假,如何辦理?

      A:應召員於召訓期間之一般事假,以「不准假」為原則;若因重大事故必須本人親自處理者應檢
             具證明,依國防部92年3月20日動勣字第92000212號令頒「國軍後備軍人教育召集訓練期間休
             (請)假實施規定」請假,以1次為限,時數連續計算,不得分段實施(24小時為1天),並於
            離營前完成手續及官兵離營守法保證切結書。核准權責如后:

          1.1天(含)以內者,由縣、市後備指揮官或旅長核准。

          2.超逾1天(不含)以上者,須呈報地區後備指揮部核准。

  • (四)Q:因參加教育召集訓練,被迫休無薪假或遭裁員,個人工作權有無保障?

      A:1.依據兵役法第44條:「國民在營服役期間,學生保留學籍,職工保留職缺年資」。

             2.依據兵役法施行法第43條:「受教育、勤務、點閱召集之學生及職工 ,應給予公假」。

             3.若有無法請公假或遭公司以應召名義解雇時,可洽縣、市政府勞工主管機關協處,以保障個
               人權益。

  • (五)Q:申請核予免除本次召集(核免)條件為何?應如何申請?

      A:1.依據兵役法第43條: 後備軍人及補充兵具有下列情形之一,經國防部所屬權責單位核定者,
                得免除本次教育、勤務、點閱召集

               (A)患病不堪行動者。

               (B)家庭發生重大事故,必須本人處理者。

               (C)中等以上學校在校之學生。

               (D)民意代表正值開會期中者。

               (E)因事赴國外者。

               (F)有犯罪嫌疑在羈押中,或犯罪處徒刑在執行中者。

               (G)其他因不可抗力而無法應召

           2.當事人於收到召集令後,如符合兵役法第43條各款要項,需申請免除本次召集者,應於召訓前
              3天向戶籍所在地縣、市後備指揮部提出申辦,經審查後(不論是否符合申辦要件),均會以
              正式公文書(載明事由)函覆。