:::
:::
:::

本部相關業務問答集

業務Q&A

Q1

後備軍人轉、免役如何辦理?

A1

申請人親自至服務台洽辦(可透過鄉鎮公所代辦),所需時間約2週,檢

附資料如下:

(一)申請書。

(二)新式國民身分證(正、反面)影本。

(三)私章。

(四)兵役用診斷國軍醫院診斷證明書或內政部指定醫院皆可。

Q2

退伍令補發所需佐資及辦理時間為何?

A2

申請補發時須檢具身份證正本、私章;辦理時間隨到隨辦(跨縣市辦理

或須查閱兵表者為一個工作天),本人無法親自辦理者可委託親友代

辦,領取時需檢具申請人及委託人身份證正本、私章辦理領取作業;申

辦作業也可郵寄、跨縣市辦理,辦理方式亦同。

Q3

支退俸退員亡故,配偶或子女可否申請何權益?

A3

支俸退員亡故,遺族可依服役條例第36條規定申請改支餘額退伍金,或

協議由配偶續支半俸,請檢附下列資料洽本部服務台辦理:

(一)申請書、協議書、切結書。

(二)戶籍謄本(含原始全戶、死亡除戶、申請及立協議書人現戶)。

(三)申請人、遺族及見證人身份證正反面影本、印章。

                辦理時間為一個月左右。

Q4

若配偶續支半俸後死亡,子女可否續支?

A4

配偶續支半俸依規定領至死亡止,然若子女為未成年或因身心障礙無謀

生能力者,可申請續支半俸至原因消滅止(未成年子女續支至年滿20歲

或大學畢業止;身心障礙無謀生能力之子女續支至身心障礙手冊鑑定日

期止)。

Q5

新退人員如何換發備役眷補證?

A5

新退人員攜帶全戶戶口名簿影本或戶籍謄本1份,及現役眷補證至本部務

台即可申請換發。辦理時間為20天左右。

Q6

子女年滿20歲仍在就學可否恢復眷補?

A6

可以,請檢附學生證影本或在學證明書即可申請恢復眷補。

Q7

教召期間出國辦理核免須檢附何證件?

A7

一、所需資料為:申請書、身分證正面影本、機票影本、護照影本、切結書。

二、如因行程變動,教召期間本人在台灣,切記請前往教召地點報到。

Q8

公務人員提敍用之軍職經歷查註應如何辦理?

A8

請檢附下列資料洽本部服務台辦理:

(一)申請書。

(二)公務人員履歷表二份。

(三)退伍令影本。

(四)相片二張。

(五)身份證影本。

(六)私章。

辦理時間為一個月左右。

 

Q9

若本人為義務役士兵退伍可否申請軍職經歷查註?

A9

作業規定目前尚未開放義務役士兵辦理軍職經歷查註,若台端因工作需

要服役期間相關資料,可檢附上述一、三、五、六項資料,洽服務人員

依兵表登載開具書函證明。

Q10

教召期間正好是本人結婚是否可以辦理核免?

A10

依兵役法第四十三條「免除本次教育、點閱、勤務召集範圍標準表」第

二款規定,家庭發生重大事故必須本人處理者,可以檢附相關證明辦理

核免,辦理時間約3天。

Q11

該檢附何證件辦理?

A11

依核免標準規定:應召員本人結緍,且喜帖發出在先,接受召集令在

後,其婚期訂於召集期間內者,可檢具喜帖及里鄰長證明至部辦理核

免,婚後15日內檢具戶籍謄本或戶口名簿、身份證影本佐資備查。

Q12

領俸遺眷改支餘額退伍金是否需要子女同意?

A12

依民法1144條(配偶之應繼分),略以第一項第一款:與第1138條所定第

一順序之繼承人同為繼承時,其應繼分與他繼承人平均,毋需經他人同

意。

Q13

該檢附何證件辦理?

A13

請檢附下列資料洽本部服務台辦理:

(一)申請書、協議書、支領憑証正本。

(二)戶籍謄本(含原始全戶、死亡除戶、申請及立協議書人現戶)。

(三)申請人及見人身份證正反面影本、印章。

 

Window size: 1366 x 728
Viewport size: 1080 x 589