:::

常見問答

:::

業務Q&A

Q1

後備軍人轉、免役如何辦理?

A1

申請人親自至服務台洽辦(可透過鄉鎮公所代辦),所需時間約2週,檢

附資料如下:

(一)申請書。

(二)新式國民身分證(正、反面)影本。

(三)私章。

(四)兵役用診斷國軍醫院診斷證明書或內政部指定醫院皆可。

Q2

退伍令補發所需佐資及辦理時間為何?

A2

申請補發時須檢具身份證正本、私章;辦理時間隨到隨辦(跨縣市辦理

或須查閱兵表者為一個工作天),本人無法親自辦理者可委託親友代

辦,領取時需檢具申請人及委託人身份證正本、私章辦理領取作業;申

辦作業也可郵寄、跨縣市辦理,辦理方式亦同。

Q3

何謂動員召集預告書?何時寄出?

A3

為預告戰時應報到單位及地點,於每年1月30日前採郵遞方式寄交後備軍

人收執,以縮短動員時程,加速部隊動員編成。

Q4

教召令何時寄出?

A4

依三軍排定之教召流路,於教召前40天,採「雙掛號」郵遞至應召員戶籍地收執;經投遞未果人員,於教召前10日由戶籍地勤區警員實施送達;另屬年度重大演訓之召集令應於召集日10日前、屬支援災害防救之召集令於召集日4日前,由警員交付完畢。

Q5

子女年滿20歲仍在就學可否恢復眷補?

A5

可以,請檢附學生證影本或在學證明書即可申請恢復眷補。

Q6

教召期間出國辦理核免須檢附何證件?

A6

切結書及接獲召集令前已排定出國(境)行程之證明文件(護照影本、機票

影本或購票證明、旅遊契約書或出差證明)。

Q7

公務人員提敍用之軍職經歷查註應如何辦理?

A7

請檢附下列資料洽本部服務台辦理:

(一)申請書。

(二)公務人員履歷表二份。
(三)退伍令影本。
(四)相片二張。
(五)身份證影本。
(六)私章。

 辦理時間為一個月左右。 

  

Q8

若本人為義務役士兵退伍可否申請軍職經歷查註?

A8

作業規定目前尚未開放義務役士兵辦理軍職經歷查註,若台端因工作需

要服役期間相關資料,可檢附(問題解答A7)一、三、五、六項資料,洽服務人員,兵表登載開具書函證明。

Q9

教召期間正好是本人結婚是否可以辦理核免?

A9

依兵役法第四十三條「免除本次教育、點閱、勤務召集範圍標準表」第

二款規定,家庭發生重大事故必須本人處理者,可以檢附相關證明辦理

核免,辦理時間約3天。

Q10

該檢附何證件辦理?

A10

應召員結婚登記或宴客日期訂於召集期間或解召後十日內者,可檢附結婚登記預約單或喜帖或村里長證明書,並應於結婚之次日起三十日內檢具完成結婚登記之戶籍謄本或其他足資證明資格之書面文件。

Q11

哪些人要歸鄉報到?

A11

現役軍人經依法停役、退伍(解召)或經常備兵役軍事訓練為後備役者,均應接受後備役列管,因此是類人員須完成歸鄉報到。

Q12

108年全面施行線上歸鄉報到,對當事人有甚麼好處?

A12

省去交通奔波,不用再前往公所辦理,亦免去未歸鄉報到之罪責。 

Q13

108年全面施行線上歸鄉報到,對當事人有甚麼好處?

A13

施行後,新退人員僅需於離營前核對AB卡(軍人離營轉服後備役報到憑證卡)並簽名確認戶籍資料,省去親赴戶籍地鄉(鎮、市、區)公所報到之困擾,即可直接出國或就業。

Q14

未居住於戶籍地應召員,召令如何送達?

A14

自105年起,未居住於戶籍地應召員可於召訓前55日,檢具相關證明至各縣市後備指揮部,辦理教育召集令指定地址送達作業,以達便民措施。

Q15

教召期間出國且未辦理核免手續(或遭駁回申請、或以出國觀光旅遊避免召集等而未報到者)之應召員,依何法律追究刑事責任?

A15

針對上述未報到人員,本部將函請當事人於1周內提供公告召集日程前後之出國相關事證資料,如查證屬「公告召集日程後出國觀光人員者」,依妨害兵役治罪條例論處。

 

Window size: 1366 x 728
Viewport size: 1080 x 589