:::

一、常見問答

Q1:急難轉介如何申請?

A1:至戶籍所在地之縣(市)指揮部服務台或鄉鎮市後備軍人輔導中心辦理;縣市指揮部列管有案之後備軍人及年度核聘之輔導幹部;身分證明文件、服務案件登記處理表、佐證資料。仍在國內立案公、私立學校大學(含)以下學校就讀者】。

Q2:後備軍人疑難協處範圍為何?

A2:

1.兵役行政事項。

2.後備軍人法令權益事項。

3.一般生活疑難事項。

4.法律諮詢。

Q3:後備軍人(子女)獎學金如何申請?

A3:至戶籍所在地之縣(市)指揮部服務台或鄉鎮市後備軍人輔導中心辦 理;申請表、身分證明文件乙份、學生證影本、年度成績單正本。

Q4:後備軍人(子女)獎學金申請對象條件為何?

A4:

1.縣市指揮部列管有案,國中以上在學無不良素行之後備軍人,與後備軍人之子女。

2.名額所限,如績分相同,以後備軍人為優先。

Q5:後備軍人離營證件遺失如何補發?

A5:至戶籍所在地之縣(市)指揮部服務台辦理;需攜帶身分證正(影 本)、印章,另〈申請〉或(領取)其中一次須本人到場實施驗證。

Q6:官兵服務軍職經歷證明書如何申請?

A6:至戶籍所在地之縣(市)指揮部服務台辦理;需攜帶公務員履歷表、退伍令影本、一吋相片二張、印章。

Q7:八二三參戰官兵申請榮民證如何辦?

A7:至戶籍所在地之縣(市)指揮部服務台辦理;需攜帶退伍令(正、反面)影本、申請書二份、調查表、獎狀影本或參戰八二三戰役相關佐證資料、印章。

Q8:後備軍人轉、免役作業如何辦理?

A8:申請書(請逕寄或至戶籍地縣市後備指揮部申辦)、最近三個月內公私立醫療機構診斷證明書、國民身分證正反面影本、退伍令影本、相片二吋二張、附回郵信封。持兵役用(或甲種)診 斷證明或國防部核定傷殘人員證明或身心障礙手冊者免參加體檢(身心障礙手冊申辦者,請另檢附相關診斷證明書俾利審查)。

Q9:如何加入後備軍人輔導組織?

A9:以各縣市指揮部為報名窗口,接受各界推薦或自行報名。

Q10:加入後備軍人輔導組織條件為何?

A10:

1.年齡在48歲以下。

2.「無私心、無黨派、支持國防」為首要遴選標準。

3.忠愛國家、認同輔導組織、品行端正、儀態端莊、有正當職業、熱心公益、具領導才能、有志於後備軍人服務工作者。

4.具國中以上程度,或同等學歷畢(結)業者;另以工作能與戶籍地相結合者為宜。

5.限制條件:

(A).涉及刑事案件經判決者。

(B).患有身心疾病、傳染性疾病、癲癇症、氣喘或其他痼疾者。

Q11:擔任輔導幹部一個月有多少薪水?

A11:輔導幹部為義務職,無支領任何薪資。

Q12:後備軍人楷模選拔候選條件為何?

A12:

1.認同國家、品德端正、熱心公益、犧牲奉獻。

2.形象良好,協助縣市指揮部推展後備軍人動員(演訓)、管理、服務工作及部隊安全有重大貢獻者。

3.推展後備軍人組訓工作績效優異,有具體事蹟者。

4.須於年度內參加動員教育、點閱召集或軍事勤務等有關動員演訓工作。

 

回到上方