:::

一、常見問答

  (一)Q:退伍後,全民健康保險如何辦理?

    A:退伍後未就業者,請攜「榮民證」(無榮民證者免)及相關證件至戶籍地鄉、鎮、市、區公所民政課或健保課辦理(如不住戶籍地,可就近在健保局各地區服務中心洽辦。 如以以榮民身分辦理(目前)本人可免繳保費,眷屬每人每月約須繳交3百餘元。

※-檢附證件:退伍令、榮民證(無榮民證者免)、國民身分證(含眷屬、20歲以上子女加附學生證影本、無身分證之未成年子女需加帶戶口名簿)、本人印章、健保轉出單(由原服役人事單位發給)、健保卡(辦妥後需同時辦理過卡手續,身分始能同時變更)。

  (二)Q:臨退伍前或退伍後始收到之勳、獎章,如何辦理獎金補發?

    A:退伍時,所核發之勳獎章,如有遺漏或新增而未領取獎金時,可於退伍後,檢附未核發獎金之勳獎章證書(執照)影本,就近向縣(市)後備指揮部(服務中心)申請補發獎金,我們將轉送您原核退單位(人事部門),俟核發後將通知您到部領取補發的勳獎章獎金支付證。

  (三)Q:離營證件遺失如何補發?

    A:攜帶身分證正本影本及私章填具申請書至各縣市指揮部辦理;委託代辦者檢附:委託書、身分證正本、影本、私章。

  (四)Q:八二三戰役身分對象為何?

    A:1.國軍八二三戰役(中華民國四十七年八月二十三日至十月六日止 )或其他經國防部核定關係國家安全重要戰役期間,直接參加作 戰之退除役官兵。

      2.於前目戰役期間前退伍因戰火滯留金門參加戰役及海、空軍於戰役期間,越過海峽中線執行作戰任務之人員,視同直接參加作戰之退除役官兵。

  (五)Q:八二三戰役身分核認申請作業為何?

    A:依國防部104.12.24國軍八二三戰役及其他關係國家安全重要戰役參戰官兵核認作業規定 :檢具申請書、調查表身分證影本、私章、退伍證件影本。至縣市指揮部辦理。檢附證件不全及無佐證資料可稽者由當事人立切結書及檢具其服役時長官或在營同事(經查證有案者2人)之簽署保證,並經法院認證。

  (六)Q:需要哪些資格才能辦理「陸軍第一特種兵榮譽證及紀念章」?

    A:榮譽證及紀念章核發對象,以陸軍第一特種兵之退除役官兵為限,須符合下列規定:
      1.服役時間:中華民國55年1月1日至76年12月31日止。

      2.服役役別:義務役。

      3.服役年限:連續服役3年。

      4.服役機關(單位):以陸軍第一特種兵身分,服役於前陸軍總司令部、前聯合勤務總司令部 、前臺灣警備總司令部、憲兵司令部、中央單位等。亡故人員及服陸軍第一特種兵期間辦理緩召、轉服志願役人員均不納入前項核發對象。

  (七)Q:申辦「陸軍第一特種兵榮譽證及紀念章」需檢附哪些資料?

    A:1.「陸軍第一特種兵調查表(一)」乙式2份。

      2.國民身分證影本1份。如委託他人代辦者,並應檢附委託人身分證明文件影本。

      3.退伍令、解除召集證明書等影本各1份或相關資料(如:人事命令)正本:各項證明資料應以國防部、各司令部或相關軍事機關存管之原始(兵籍)資料,或申請人檢具國軍各權責機關(單位)發布之命令(文件)為準。

  (八)Q:申辦「陸軍第一特種兵榮譽證及紀念章」可以享有哪些優惠?

    A:陸軍第一特種兵人員得憑榮譽證,比照現役軍人,享有下列優惠:
      1.進入國軍福利營站消費。

      2.國軍英雄館住宿折扣。

      3.行政院國軍退除役官兵輔導委員會觀光遊憩區門票及住宿折扣。

      4.國軍醫院就醫掛號費優免。

  (九)Q:何時開放申辦陸軍第一特種兵榮譽證及紀念章?有無申辦期限?

    A:自100年10月1日起至110年9月30日止,得由申請人或委託人檢附身分證影本、退伍令資料,向所隸各直轄市、縣(市)後備指揮部(或金門縣、連江縣後備服務中心)申請。

  (十)Q:後備軍因病或其他傷害不堪服役者,如何辦理體位變更?

    A:1.後備軍官、士官、士兵因病或其他傷害不堪服役者,檢具相關資料向戶籍地鄉、鎮、市、區公所申請參加體檢,判定體位後辦理相關體位變更作業。

      2.受理機關:戶籍地鄉、鎮、市、區公所或縣市後備指揮部。

      3.檢附資料:
      (A)三個月內公私立醫療機構診斷證明、身分證正反面影本、退伍證件影本及申請書(身高、體重二項入營前 均以役男徵兵檢查時之實際測量為認定標準,除役男於接到徵集令後,得依徵兵規則規定申請複檢外,其餘時間均不受理役男申請複檢)。

      (B)持內政部會商行政院衛生署指定之檢(複)查醫院診斷證明書、兵役(甲種)用診斷證明書、國軍醫院診斷證明書、身心障礙手冊或重大傷病卡者,得免參加體檢。但持身心障礙手冊及重大傷病卡者,仍應檢附前述診斷證明書,俾利體位判等。